麻布十番さぬきふれあいコンサートの様子
|
第10回 平成20年11月19日(水)19:00〜 |
原田 静香(ソプラノ) | |
香川県立高松北高等学校を経て、東京藝術大学音楽学部声楽科卒業。在学中、よんでん文化振興財団奨学生に選ばれる。東京ミュージック&メディアアーツ尚美コンセルヴァトアールディプロマ科修了。第40回全四国音楽コンクール声楽部門大学・一般の部最優秀賞受賞。小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクト「カルメン」に参加する他、よんでんふるさとコンサート、柏チャリティコンサート、ジョイントコンサート等数多くのコンサートに出演。またオペラ「魔笛」侍女U、童子Uを演じるなど幅広い活動を行っている。これまでに竹内久美子、故毛利準、高橋大海、朝倉蒼生、小川裕二の各氏に師事。現在、二期会準会員。 |
中島 千春(メゾソプラノ) | |
静岡県立清水南高等学校芸術科、東京藝術大学音楽学部声楽科卒業。東京ミュージック&メディアアーツ尚美コンセルヴァトアールディプロマコース修了。後藤千恵子、安居史恵子、伊原直子、故毛利準、小川裕二の各氏に師事。 |
小川 沙織(ピアノ) | |
|
プログラム PROGRAM 優雅な月よ V.ベッリーニ作曲 ああ 私のやさしい情熱が C.W.グルック作曲 浜辺の歌 林 古渓 作詞 成田為三 作曲 赤とんぼ 三木露風 作詞 山田耕筰 作曲 演奏会用アリア「すてきな春に」 峯 陽 作詞 小林秀雄 作曲 万霊節 R.シュトラウス作曲 オペラ“アドリアーナ・ルクヴルール”より「私は芸術の卑しい オペラ“蝶々夫人”より「花の二重唱」 プッチーニ作曲 蝶々夫人:原田静香 スズキ:中島千春 この道 北原白秋 作詞 山田耕筰 作曲 浜千鳥 鹿島鳴秋 作詞 弘田竜太郎 作曲 落葉松 野上 彰 作詞 小林秀雄 作曲 オペラ“ジャンニ・スキッキ”より「私の大好きなお父さん」 プッチーニ作曲 オペラ“カヴァレリア・ルスティカーナ”より「ママも知るとおり」 マスカーニ作曲 オペラ“ボエーム”より「私の名はミミ」 プッチーニ作曲 |
【 第11回 】 平成21年1月21日(水)19:00〜 |
増田 景子(フルート) | |
東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校、同大学卒業、アムステルダム音楽院にてディプロマ取得。芸大室内楽定期演奏会、東京藝術大学同声会卒業新人演奏会出演。ヨーロッパに於いてオーケストラ等各プロジェクトに出演し、室内楽グループではコンサートツアーを行う。2005年に活動を東京に移し、クラッシック音楽以外にも都内や東京近郊にて、フラメンコ舞踏のバックでフルートやカンテ(歌)ミュージシャンとしても演奏活動を展開し、多数の教室でフルート講師を勤める。 |
金木 美沙枝(ソプラノ) | |
高松第一高等学校音楽科を経て、国立音楽大学声楽科卒業。在学中、よんでん文化振興財団奨学生に選ばれる。二期会オペラスタジオ第48期本科修了。1997年全四国音楽コンクール声楽部門高校生の部において最優秀を受賞。これまで声楽を林里美、中村義春、中山早智恵、佐竹由美の各氏に師事。二期会準会員。SATOの会会員。 |
新納 洋介(ピアノ) | |
東京藝術大学音楽学部附属高校を経て、東京藝術大学卒業。パリ国立音楽院上級コースを審査員満場一致の一等賞で卒業し、フランス国家演奏家資格を得る。マリア・カナルス国際コンクール第2位、ヨーロッパ音楽コンクール第1位、など様々な国際コンクールで上位入賞。昨年、NHK「ぴあのピア」に出演。現在、東京藝術大学非常勤講師。 |
プログラム PROGRAM ♪.宮城道雄:春の海 ♪.團 伊久磨:花の街 ♪.山田耕作:この道 ♪.越谷達之助:初恋 ♪.山田耕作作曲・中川いづみ編曲:ペチカ ♪.中田章: 早春賦 ♪.ドビュッシー: 亜麻色の髪の乙女 ♪.ドビュッシー: 舟歌 ♪.ノブロ: メロディ ♪.ベートーヴェン: ピアノ・ソナタ 17番 ニ短調 作品31-2「テンペスト」より1楽章 ♪.シュミット: モーツアルトのテーマによる華麗なる変奏曲・・・「きらきら星変奏曲」 <休憩> ♪.福島和夫: 冥 ♪.カッチーニ: アヴェマリア ♪.マラン・マレー: スペインのフォリア ♪.ヘンデル: オペラ「リナルド」より涙の流れるままに ♪.プッチーニ: オペラ「ジャンニ・スキッキ」より 私のお父さん ♪.プッチーニ: オペラ『ラ・ボエーム』より 私が街を歩くと ♪.タファネル: ミニヨンの主題によるファンタジー ♪.ヴェルディ: オペラ『椿姫』より「ああ、そはかの人か〜花から花へ」 |
【 第12回 】 平成21年3月18日(水)19:00〜 |
岡田 昌子(ソプラノ) | |
さぬき市出身。高松一高卒。東京藝術大学声楽科卒。同大学院オペラ科在籍中。香川学生コンクールで4年連続1位受賞。2007年東京藝大・大学院オペラ科定期演奏会「ラ・ボエーム」ムゼッタ役にてオペラデビュー。2008年香川県県民ホール開館20周年記念事業オペラ「蝶々夫人」のオーディションで、蝶々役に抜擢、林康子とダブルキャストを務める。現在オペラをはじめ、ショーやサロンコンサート等でも活躍中。これまでに声楽を熊谷美子・公博、藤岡純子、林康子、ジャンニコラ・ピリウッチ、川上洋司に師事。 |
矢野 一誠(テノール) | |
|
野牧 愛(ピアノ) |
|
東京藝術大学附属音楽高等学校卒業。同大学4年在学。 1992年埼玉ピアノコンクールA部門金賞。PTNAピアノコンペティション1996年C級ベスト賞。1999年E級奨励賞、審査員特別賞。2000年F級銅賞。2001年Jr.ジーナバックアウワー国際コンクールプレオーディション第1位。2004年霧島国際音楽祭、特別奨励賞。2007年ローゼンストック国際ピアノコンクール第5位。ペトロフピアノコンクール第3位。現在、迫昭嘉に師事。
|
〜オペラとJazzの夕べ〜 一部 1、オペラ『アイーダ』〜勝ちて帰れ!〜 G.ヴェルディ 2、オペラ『ドン・ジョヴァンニ』〜あの人の安らぎに〜 W.A.モーツァルト 3、オペラ『トゥーランドット』〜この宮殿に幾千年も昔〜 G.プッチーニ 4、落葉松 作曲 小林秀雄・作詞 野上 彰 5、オペラ『蝶々夫人』〜ある晴れた日に〜 G.プッチーニ 休憩20分 二部 1、Nella fantasia (duetto) 2、愛の賛歌 3、千の風になって 4、Moon river 5、踊り明かそう 6、Over the rainbow 7、Summer time 8、Nostalgia 9、Fly me to the moon 10、Misty |
【 第13回 】 平成21年5月20日(水)19:00〜 |
真鍋 智子(フルート) | |
高松第一高等学校音楽科を経て、桐朋学園大学音楽学部卒業。 2009年、同大学研究科卒業。在学中、よんでん文化振興財団奨学生に選ばれる。1999年、日本フルートコンクールびわ湖入賞。全日本学生音楽コンクール大阪大会入賞。2000年、第24回全日本アンサンブルコンテスト全国大会金賞。2001年、香川ジュニア音楽コンクール木管部門金賞、併せて高松市長賞受賞。2003年、第11回日本フルートコンベンションコンクールアンサンブル部門〜音楽大学・音楽大学卒業の部〜第2位。2007年、第34回日本フルート協会デビューリサイタル出演。ヤマハ管楽器新人演奏会出演。 2008年、別府アルゲリッチ音楽祭に首席フルート奏者として出演、第14回宮日音楽コンクール管楽器部門において最優秀賞、そして最高位のグランプリを獲得。都内主要オーケストラのエキストラや室内楽など、幅広く活躍中。 |
山口 裕子(オーボエ) | |
高松第一高等学校音楽科、桐朋学園大学音楽学部を卒業。卒業時に、ヤマハ新人演奏会に出演。現在、同大学研究科在学中。 2001年高崎高校生国際芸術コンクール入賞。 2006年大阪国際音楽コンクール全国大会入選。 2007年よんでん文化振興財団奨学生に選ばれる。 2007年、2008年、別府アルゲリッチ音楽祭に首席オーボエ奏者として出演。 これまでにオーボエを山口博子、岩崎 勇、神垣千晶、和久井仁、蠣崎耕三、浦 丈彦の各氏に師事。 ソロ、室内楽での演奏活動の他、主要オーケストラのエキストラ奏者として幅広く活躍中。 |
立川 美香(ピアノ) |
|
高松第一高等学校音楽科,桐朋学園大学音楽学部卒業。同大学研究科修了。在学中、よんでん文化振興財団奨学生。 2004年学内選抜者演奏会、2007年香川モーツァルト管弦楽団と協奏曲を共演。 よんでん奨学生「第12回ふるさとコンサート」、2008年東京にて「立川美香と室内楽の夕べ」2009年高松にて、ジョイントリサイタルを開催。PTNA全国大会優秀賞、アールンピアノコンクール大学の部第2位、ラヴェル賞、他多数受賞。京都フランス音楽アカデミー、上田晴子室内楽マスタークラス等受講。 卒業後くらしき作陽大学演奏助手を務める他、ソロ、室内楽、伴奏等幅広く活躍中。
|
プログラム PROGRAM
一部 1、トリオ エルガー:愛の挨拶 ニューシネマ・パラダイス メドレー 2、オーボエソロ パラディス:シシリエンヌ 3、アングレソロ アンドレ・ギャニオン:明日 4、フルートソロ ビゼー:メヌエット(組曲「アルルの女」より) フォーレ:シチリアーヌ ゴーベール:ロマンス 5、オーボエソロ カリヴォダ:オーボエとピアノのためのサロン小品 作品228 休憩20分 二部 1、ピアノソロ リスト:愛の夢 第3番 ラヴェル:「夜のガスパール」よりスカルボ 2、フルートソロ タファネル:ウェーバー「魔弾の射手」の主題歌により幻想曲 3、トリオ 大島ミチル:風笛(NHK連続テレビ小説「あすか」より) アンドレ・ギャニオン:愛につつまれて ドゥメルスマン&ベルテルミ:「ウィリアム・テル」による 華麗な二重奏曲 |
【 第14回 】 平成21年9月16日(水)19:00〜 |
高本 直(フルート) | ||
香川県高松市出身。4歳よりヴァイオリン、12歳よりフルートを始 める。香川県立高松高等学校を経て、東京音楽大学フルート専攻を首席で卒業。現在、同大学大学院二年次在学中。平成21年度、東京音楽大学大学院特待奨学生。2006年第11回びわ湖国際フルートコンクール一般部門入選。レインボウ21サントリーホールデビューコンサート2007・2008に出演。京都・国際音楽学生フェスティバル2008に出演。日本フルート協会主催第35回デビューリサイタルに出演。また、2009年小澤征爾音楽塾オーケストラ・プロジェクト1に参加。これまでにフルートを、岩崎範夫、細川順三、工藤重典、三上明子の各氏に、室内楽を、齋藤賀雄、水野信行、宮本文昭の各氏に師事。また、A.ニコレ、W.シュルツ、P.マイゼン、F.レングリの各氏のマスタークラスを受講。ソロ・室内楽を中心に、現代作曲家による新曲演奏など幅広く演奏活動している。 |
地行 美穂(ヴァイオリン) | |
香川県高松市出身。高松第一高等学校を経て、東京音楽大学を卒業。現在、2008、2009年度大学院給費奨学生として同大学大学院二年次在学中。第9回日本アンサンブルコンクール優秀演奏者賞受賞。また、大阪国際コンクール第二位受賞。2002、2003年香川ジュニアフィルハーモニックオーケストラのコンサートマスターを務める。2004年しこくフレッシュコンサートin香川に出演。在学中、短期留学奨学生としてモーツァルティウム国際サマーアカデミーに参加。2007年より、よんでん文化振興財団奨学生。これまでにヴァイオリンを福崎至佐子、篠崎巧子、嶋田慶子、大谷康子、海野義雄の各氏に師事。室内楽を苅田雅治、浦川宜也の各氏に師事。 |
大堀 晴津子(ピアノ) |
|
香川県高松市出身。4歳よりピアノを始める。東京音楽大学ピアノ演奏家コース卒業、同大学大学院修了。在学中特待生奨学金を得る。同大学ピアノ科非常勤伴奏助手、非常勤助手を経て、現在、昭和音楽大学・同短期大学部非常勤伴奏講師をつとめる。 1996年PTNAピアノコンペティション全国大会G級奨励賞受賞。併せて日本絹業協会長賞受賞。1998年PTNAピアノコンペティション全国大会特級入選。2006年びわ湖国際フルートコンクール一般部門最優秀協演賞受賞。日墺文化協会フレッシュコンサート2006最優秀共演者賞受賞。2009年浜松国際管楽器アカデミー公式伴奏者。在学中より多数の演奏会に出演し、現在アンサンブルピアニストとして、室内楽や伴奏を中心に幅広く演奏活動している。ピアノを武田真理、石井克典、迫昭嘉の各氏に、室内楽を水野信行氏に師事 |
プログラム PROGRAM
第1部 1.トリオ E.エルガー:愛の挨拶 2.フルートソロ G.ショッカー:フルートとピアノのための エアー・ボーン 3.ヴァイオリンソロ G.ガーシュウィン:歌劇「ポギーとベス」より「そんなことどうでもいいさ」 4.フルートソロ 武満徹:フルートソロのための 巡り -イサム・ノグチの追憶に- 5.ヴァイオリンソロ M.ラヴェル:演奏会用狂詩曲「ツィガーヌ」 第2部 1.トリオ 篁ゆき編:「日本の四季」メドレー 2.トリオ F.ドップラー:アメリカの主題によるデュエッティーノ作品37 3.トリオ N.ロータ:フルート、ヴァイオリンとピアノのためのトリオ |
【 第15回 】 平成21年11月18日(水)19:00〜 |
藤原 容子(ピアノ) | ||
高松第一高等学校音楽科、東京藝術大学卒業、ドイツハンブルグ国立音楽大学卒業。 よんでん文化振興財団奨学生。PTNAピアノコンペティションE,F,G級全国決勝大会入賞、2000年ポーランド、クラクフ室内管弦楽団と共演、2001年南ドイツ、ヴァンゲンにてソロリサイタル、2006年ポーランド、クラクフにてソロリサイタル、など 国内国外で活躍中。これまでに、武田宏子、武田真理、植田克己、迫昭嘉、 フォルカー・バンフィールドに師事。 |
岡 北斗(オーボエ) | |
2002年愛知県立芸術大学卒業。2005年東京藝術大学大学院修士課程修了。その後ベルリンへ留学。2008年ドイツ国立ロストック音楽・演劇大学にて国家演奏資格取得。在学中よりNHK交響楽団、東京フィルハーモニー交響楽団、ジャパン・チェンバー・オーケストラ等の定期演奏会への出演及びCD録音、ラ・フォル・ジュルネ・ジャポン、アフィニス音楽祭等へ参加している。これまでにオーボエを小畑善昭、小林裕、O.ヴィンター、G.ヴィットの各氏に師事。よんでん文化財団奨学生。 |
プログラム PROGRAM
1.ヘッド 3つの小品 2.モ−ツァルト ソナタ Op. 333 3.シューマン アダージョとアレグロ Op. 70 休憩 4.ニールセン 二つの幻想的小品 Op.2 5.ショパン アンダンテ・スピアナ−トと華麗なる大ポロネ−ズ 変ホ長調 Op.22
6.サンサーンス オーボエ ソナタ Op.166 |